BIOGRAFÍA

PERFIL

Prestigioso Director, Coreógrafo y Bailarín, Con más de 30 años de trayectoria profesional, ha formado parte de las mejores compañías de danza del país, así como colaborado con los más importantes directores nacionales e Internacionales en Ópera, Zarzuela, Cine y Televisión.

EXPERIENCIA

Ha trabajado con Coreógrafos de la Talla de Lola Creco, Aida Gómez, Antonio Najarro, José Antonio Ruíz, Alberto Lorca, Goyo Montero, Javier Latorre, Tony Fabre, María Giménez, Trinidad Sevillano, Carmen Cortes, Manuela Vargas y un largo Etc.

Como primer bailarín a participado en los espectáculos: Carmen de Bizet, Elements, Tango Flamenco, Antología de la Danza, Gitanas, y las zarzuelas El Niño Judío y Doña Francisquita.

En cine ha participado en películas como: Buñuel en la mesa del Rey Salomón de Carlos Saura y Desafinado de Manuel Gómez Pereira.

I Premio de Coreografía del II Certamen ADAE de Madrid por “Dependencia” Coreografía Gemma Morado.

Jurado del I y II Certamen Cantábrico Dance Festival Celebrado en el Teatro Jovellanos de Gijon y Teatro Auditorio de Siero.

Profesor de Clases Magistrales en las escuelas de Danza Myrian Chamorro y Mónica Núñez (Aviles), Elisa escuela Danza (Oviedo), Danzasturias (Gijon y La Felguera) y Estudios el Horno (Madrid).

Debuta como Coreógrafo y Director en 1997, creando su propia compañía “Konraza” en Madrid.

Colaboración en Programas de Televisión: RTVE, Antena 3, Tele Madrid, Tele 5, TV Castilla la Mancha, Canal Plus y Rti (cadena Italiana, 5)…

Director Artístico y Coreógrafo en: Teatro Joy Eslava y Berlín Cabaret desde 1997 hasta 2012, Teatro Barceló, Pasarela Cibeles, Eventos en Gran Casino de Aranjuez, Festival de las Naciones, Casa de América (Madrid), Compañías de Cruceros como Majestic International Cruises, Iberocruceros, Tallin Silja Line y MSC entre otros.

Ha realizado múltiples giras por New York, Europa, México, Puerto Rico... Sus coreografías han abarcado formatos audiovisuales, así como, anuncios publicitarios y videoclips, también ha firmado sus coreografías para varias Óperas, Zarzuelas y Espectáculos de Danza como son:

Óperas: Fausto, Sansón y Dalila, Don Pasquale y El Barbero de Sevilla.

En los siguientes Teatros: Teatro Campoamor (Oviedo), Festival de Peralada (Gerona) ,Teatro Villamarta ( Jerez), Auditorio de Galicia, Teatro Jovellanos (Gijon), Auditorio centro de congresos Víctor Villegas (Murcia). Entre otros.

Zarzuelas: Doña Francisquita y Entre Sevilla y Triana.

En los siguientes Teatros: Auditorio de Tenerife Adan Martín (Tenerife), Teatro Arriaga (Bilbao), Teatro La Maestranza (Sevilla), Teatro Campoamor (Oviedo).

Espectáculos de Danza: Carmen de Bizet, Tango Flamenco, Elements, Party Latino, Tango, Fuego, Gitanas, Crescendo, Konraza, Alma de España, Fusión, Konraza en Vivo, Pasión Española y Fuego.

En los siguientes Teatros: Teatro Pérez Galdós, (Las Palmas de Gran Canarias), Teatro Filarmónica (Oviedo), Nuevo Teatro de la Felguera (Asturias), Teatro Ortega (Palencia).

Antonio Perea
  Teléfono: + 34 619 72 53 87

Email: antonioelcoreografo@gmail.com

Página Web: www.antonioperea.es